• Время на сайте:
  • 15:41 МСК
Задайте свой вопрос эксперту Это лучшее решение Ваших проблем
Вас что-то интересует, но Вы не знаете где найти ответ?
Чтобы задать вопрос необходимо зарегистрироваться и подтвердить свой e-mail адрес.

Каталог категорий

Возник вопрос о привлечении работников к работе в выходной день. Подскажите как правильно это сделать?

Автор закрыл вопрос. Или он был закрыт автоматически.

Собственно ситуация такова, в связи с увеличением количества заказов фирме требуется либо нанять новых работников, либо в выходной день сделать рабочим. На коллективном собрании рабочие приняли решение, что бы суббота стала рабочим днем, со всеми вытекающими выплатами. Какие условия должны быть соблюдены?

01 Октября 2016, 13:50
Ответов экспертов - 1
  • 01 Октября 2016, 14:17
    0
    Оценка:

    Здравствуйте! На данный вопрос отвечает ст. 113 ТК РФ, в том числе и случаи, когда согласия работников не требуется, перечислены в ч. 3 ст.

    Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие празднич­ные дни, в любом случае, производиться только по письменному распоряжению работодателя.

    Как я понял из вопроса, в вашем случае необходимо внести изменения в официальный график работ, и не потребуется никакого письменного согласия, все будет происходить в штатном режиме. Но при изменении количества трудовых часов может потребовать перезаключения трудовых договоров.

Похожие вопросы

Вернуться наверх В начало страницы