• Время на сайте:
  • 00:35 МСК
Задайте свой вопрос эксперту Это лучшее решение Ваших проблем
Вас что-то интересует, но Вы не знаете где найти ответ?
Чтобы задать вопрос необходимо зарегистрироваться и подтвердить свой e-mail адрес.

Каталог категорий

Юрист Вадим Юшин

Вадим Юшин
Не в сети
Войти в чат Записаться
Рейтинг: 10
  • - ID эксперта:424
  • - Дата регистрации:29 Сентября 2016, 11:36
  • - Последняя активность:07 Октября 2016, 16:03
  • - Область консультирования:Юристы
  • - Часы работы:С 7:00 до 23:00 по МСК
  • - Стоимость консультации:3.00 руб./минута
  • - Проведено консультаций:0
Образование Не предоставлено экспертом
Эксперт о себе и своем опыте

Ничего не написал.

Отзывов об эксперте - 0
  • Отзывов еще нет.

Последние ответы эксперта Вадим Юшин

  • Ответ на вопрос №903 заданный 07 Октября 2016, 14:35
    07 Октября 2016, 14:40
    0
    Оценка:

    Добрый день! Согласно трудовому законодательству, при увольнении в связи с ликвидацией организации за работником сохраняется среднемесячный заработок на период трудоустройства, но не более чем за два месяца (для работников Крайнего Севера и приравненных местностей - не более чем за три месяца; для сезонных работников - не более чем за 2 недели) с момента увольнения (с зачетом, то есть "за минусом" выходного пособия). Для получения среднего заработка за период трудоустройства гражданину необходимо обратиться к своему бывшему работодателю (еще он еще существует) с заявлением, паспортом и трудовой книжкой, в которой отсутствует запись о трудоустройстве за те периоды, за которые он претендует на получение среднемесячного заработка.

  • Ответ на вопрос №900 заданный 07 Октября 2016, 13:52
    07 Октября 2016, 14:01
    0
    Оценка:

    Добрый день!

    Согласно статье 327.3. ТК РФ иностранный гражданин или лицо без гражданства предъявляют работодателю:

    - договор (полис) добровольного медицинского страхования;

    - разрешение на работу или патент;

    - разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство;

    Остальной перечень документов, предоставляется списку указанному в статье 65 Трудового кодекса РФ, как и для граждон Российской Федерации.

  • Ответ на вопрос №898 заданный 07 Октября 2016, 13:24
    07 Октября 2016, 13:32
    0
    Оценка:

    Добрый день! Да, есть такие условия, которые в силу произошедших изменений в трудовом процессе, предоставляют право работодателю в одностороннем порядке изменить трудовой договор с работником. К таковым относятся:

    - изменения в структуре управления организации;

    - внедрение определенных форм организации труда (бригадные, арендные, подрядные и др.)

    - внедрение новых технологий производства;

    - внедрение новых машин, станков, агрегатов, механизмов;

    - усовершенствование рабочих мест;

    - разработка новых видов продукции;

    - введение новых или изменение технических регламентов.

  • Ответ на вопрос №893 заданный 07 Октября 2016, 12:13
    07 Октября 2016, 12:24
    0
    Оценка:

    Добрый день! Да, действительно ТК РФ предусматривает такие категории работников, им работодатель не имеет право отказать в выборе времени своего отпуска.

    К таким категориям закон относит:

    - женщин перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком,

    - работники в возрасте до восемнадцати лет,

    - работники, которые ранее были отозваны из отпуска, в части неиспользованной в связи с этим части отпуска,

    - граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне,

    - лица, отнесенные к категории ветеранов соответствующим законом "О ветеранах",

    - граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС,

    - супруги военнослужащих (одновременно с отпуском супругов-военнослужащих),

    - доноры крови и ее компонентов,

    - герои труда, герои СССР и России, полные кавалеры орденов Славы.

    Если работодатель не предоставит требуемое ими время отпуска, то работник может обратиться государственную инспекцию труда.

  • Ответ на вопрос №874 заданный 06 Октября 2016, 11:14
    06 Октября 2016, 11:21
    0
    Оценка:

    Здравствуйте! По поводу закона: в части 3 статьи 70 Трудового Кодекса Российской Федерации сказано, в период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов. Из этого следует, что вы не имеете права уменьшить заработную плату работника находящегося на испытательном сроке.

Вернуться наверх В начало страницы