• Время на сайте:
  • 01:12 МСК
Задайте свой вопрос эксперту Это лучшее решение Ваших проблем
Вас что-то интересует, но Вы не знаете где найти ответ?
Чтобы задать вопрос необходимо зарегистрироваться и подтвердить свой e-mail адрес.

Каталог категорий

Могут ли отнять у меня квартиру взятую в ипотеку, при этом эта квартира единственное жилье?

Автор закрыл вопрос. Или он был закрыт автоматически.

Здравствуйте! С резким падением курса рубля и ростом цен моя семья попала в тяжелое положение. На вторичке приобрели квартиру, оформив кредитную ипотеку. Могут ли отнять у меня квартиру взятую в ипотеку, при этом эта квартира единственное жилье - если перестану платить по кредиту!

04 Октября 2016, 23:31
Ответов экспертов - 1
  • 04 Октября 2016, 23:44
    0
    Оценка:

    Здравствуйте! Скажем так, многие попали в данную неприятную ситуацию, но раз так случилось и банк требует оплаты по кредиту, то придется искать пути решения. По поводу вашего случая - в Гражданско Процессуальном Кодексе РФ есть статья 446, в которой сказано следующее:

    Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

    Следовательно банк вправе отсудить жилье, даже если оно является единственным.

Похожие вопросы

Вернуться наверх В начало страницы