• Время на сайте:
  • 11:33 МСК
Задайте свой вопрос эксперту Это лучшее решение Ваших проблем
Вас что-то интересует, но Вы не знаете где найти ответ?
Чтобы задать вопрос необходимо зарегистрироваться и подтвердить свой e-mail адрес.

Каталог категорий

На сколько правомерен перевод работника на другую должность без согласование такого перевода с самим работником???

Автор закрыл вопрос. Или он был закрыт автоматически.

Совсем не давно вскрылся факт того, что без моего ведома работодатель, так-сказать "по тихому" перевел меня на другую должность, о чем была сделана запись в трудовой книжке. Имел ли право так поступать работодатель? и каковы последствия?

01 Октября 2016, 16:37
Ответов экспертов - 1
  • 01 Октября 2016, 17:26
    0
    Оценка:

    Здравствуйте!

    По элементарной логике и закону - нет, без согласия работника такой перевод не может быть осуществлен. Данный запрет содержится в ст. 72.2. Трудового кодекса РФ, в которой сказано: что, перевод работника на другую работу может быть осуществлен только по со­гласованию сторон.

    но!

    Работник может быть переведён без его согласия на срок до одного месяца для предотвращения последствий катастрофы природного характера, производственной аварии, летного случая на производстве, пожара, наводне­ния, землетрясения, эпидемии и т.п.

    А так-же в случаях простоя, -необходимости предотвращения, уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если все эти случаи вызваны чрезвычайными обстоятельствами пожар, наводнения, землетрясения, производственная-авария, эпидемии и т.п.

    Если ваша ситуация попала под вышеперечисленные обстоятельства, тогда - Да! работодатель мог осуществить такой перевод без согласования.

Похожие вопросы

Вернуться наверх В начало страницы