• Время на сайте:
  • 01:12 МСК
Задайте свой вопрос эксперту Это лучшее решение Ваших проблем
Вас что-то интересует, но Вы не знаете где найти ответ?
Чтобы задать вопрос необходимо зарегистрироваться и подтвердить свой e-mail адрес.

Каталог категорий

В каком размере должен оплачиваться труд работника привлеченного к выполнения трудовых обязанностей в выходной и нерабочий праздничные день?

Автор закрыл вопрос. Или он был закрыт автоматически.

Работаю на предприятии более трех лет, в последнее время работодатель стал привлекать работников к выполнению трудовых обязанностей. Встал закономерный вопрос в какой сумме должна быть компенсация за такой труд? И на какой закон надо ссылаться при решении данного вопроса?

01 Октября 2016, 14:28
Ответов экспертов - 1
  • 01 Октября 2016, 15:05
    0
    Оценка:

    Добрый день!

    В соответствии с ст. 153 ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

    сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

    работникам, труд которых оплачивается по днев­ным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

    работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного окла­да), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабоче­го времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного окла­да), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Похожие вопросы

Вернуться наверх В начало страницы