• Время на сайте:
  • 22:55 МСК
Задайте свой вопрос эксперту Это лучшее решение Ваших проблем
Вас что-то интересует, но Вы не знаете где найти ответ?
Чтобы задать вопрос необходимо зарегистрироваться и подтвердить свой e-mail адрес.

Каталог категорий

Может ли работодатель привлекать своего работника к сверхурочной работе без согласия самого работника???

Автор закрыл вопрос. Или он был закрыт автоматически.

На моем предприятии в связи с падение доходов многих работников отправили в отпуска за свой счет, а объем работ остался примерно на том же уровне, так -вот работодатель стал привлекать оставшихся в штате сотрудников к сверхурочной работе без дополнительной оплаты. Законно ли это?

01 Октября 2016, 13:16
Ответов экспертов - 1
  • 01 Октября 2016, 13:59
    0
    Оценка:

    Здравствуйте! Однозначно дать ответ не получиться т.к. в некоторых случаях, связанной с спецификой выполняемых работ, привлечение к сверхурочной работе возможно.

    Я даю вам выдержку из ч. 2 ст. 99 ТК РФ

    Привлечение к сверхурочным работам производится работодателем с письменного согласия работника в следующих случаях:

    1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла был выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если не выполнение (не завершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;

    2) при производстве временных работ по ремонту или восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;

    3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.


Похожие вопросы

Вернуться наверх В начало страницы